Lüneburger Stadtmeisterschaft 2015

 

Besonderer Service für alle Teilnehmer: Alle Partien zum Nachspielen und Download findet Ihr hier: <Link>

 

Das Passwort erhaltet Ihr vom Turnierleiter.

Der neue Stadtmeister heißt ....

******************************

******     Jörg Bathke    *******

******************************



Es ist tatsächlich "erledigt"...die letzte Partie ist gespielt.

Jörg Bathke ist der Jubiläumsstadtmeister! 140 Jahre Schach in unserer schönen Stadt!

Wie viele Stadtmeister kennst DU?

Glückwunsch!

Danke an alle, die bis zum Ende durchgehalten haben.

Wir sehen uns bestimmt fast alle in einem Jahr wieder!

Gute Genesung, Frank!
Viel Freude an und in Österreich, Ewald!

Wir wollen noch einmal gemeinsam den Sieger feiern und Gelegenheit haben, miteinander zu plaudern...
Wir werden Glühwein (mit und ohne Alkohol) bereitstellen, Weihnachtsgebäck...
Zu unsrerer kleinen Feier sind auch die Schachspieler eingeladen, die nicht mit uns spielen konnten.
Ich habe auch den Teilnehmern des Tanzkurses, der uns so schön musikalisch "untermalt" hat gebeten, mit uns einen Glühwein zu trinken.

Es werden noch Freiwillige gesucht, für Kuchen, Süßigkeiten...oder...Fantasie!
Ich besorge zwei große beheizbare Glühweintöpfe, Glühwein, eine Flasche Sekt...den ersten und 2. Preis,
und einige kleine Preise, die ich gerne verlosen möchte!!
Wer da noch was "reinzuwerfen" hat...einpacken, mitbringen und verlosen!?

Stefan: Pokal wird fertig? Bestimmt!

Es macht bestimmt Spaß, mitzuerleben, wie Jörg und Till eine kleine Kostprobe geben.

Die Landeszeitung wird uns bestimmt einen Platz für dieses Ereignis widmen...ich werde mich morgen kümmern.

An diesem Freitag wird Alexander Training anbieten! Es macht wirklich Spaß und hat NIVEAU!


Auslosung und Ergebnisse der siebten Runde (Stand: 09.12.2015)

Das sind die Paarungen der letzten Runde. ich möchte mich allen bedanken, die sehr diszipliniert ihre sechs Runden gespielt haben...alle Versprechen wurden gehalten. Niemand hat seinen Gegner hängen lassen.

Am 01. Dezember ist der Hauptspieltag der letzten Runde...Gespräche mit Spielern ergaben, dass es unbedingt eines normalen Ablaufes bedarf ...also: es endet mit einem Nachholspieltag am 08. Dezember. Wer muss oder will, der kann auch den 27. 11.für  seine Partie mit dem Gegner vereinbaren...für andre Wochentage bitte ich euch, mich nicht aus dem Haus zu locken. Dienstag, Freitag und manchmal Sonntag reichen mir für meinen Schachhunger!

 

Peter Raasch

 

1 11. Storjohann,Klaus (4) - 4. Bathke,Jörg (5½) -                  1/2 : 1/2
2 3. Grotzke,Stephan (5) - 9. Dörre,Alexander (4½) -             1/2 : 1/2
3 36. Mentz,Thomas (4) - 1. Rabeler,Gert FM (4) -                     0 : 1
4 5. Dorweiler,Roger (4) - 2. Becker,Stefan (4) -                     1/2 : 1/2
5 37. Krüger,Iwan (4) - 6. Rosseburg,Torsten (3½) -                  1 : 0
6 7. Nolte,Guido,Dr. (3½) - 18. Baldauf,Karsten (3½) -               1 : 0
7 15. Förster,Christian (3½) - 24. Lege,Helmut (3½) -                1 : 0
8 13. Appel,Gerald (3) - 31. Solinski Otto (3½) -                        1 : 0
9 26. Griem,Markus (3) - 10. Redenius,Jan (3) -                         0 : 1
10 12. Suliga,Eckhard (3) - 21. Lalla,Karol (3) -                          1 : 0
11 16. Petersen,Lars (3) - 25. Schreiner,Klaus (3) -                 1/2 : 1/2
12 19. Börner,Heinrich (2½) - 35. Koch Uwe (2½) -                     1 : 0
13 22. Martens,Ernst-Volker (2½) - 33. Czech,Volker (2½) -       0 : 1
14 17. Kleps,Karlheinz,Prof. Dr. (2) - 28. Rospenk,Hubert (2) -   1 : 0
15 27. Herzog,Mike (2) - 20. Baron,Gerhard (2) -                        0 : 1
16 29. Thorn,Volker (2) - 23. Loelf,Heinrich (2) -                        0 : 1
17 38. Spuling,Klemens (1½) - 30. Röttger,Frank (1½) -              1 : 0
18 34. Lieske,Birger (1) - 32. Nguyen,Luong Huyen (1) -         1/2 : 1/2

 

Aktuelle Tabelle nach der 6. Runde


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

 

1

Bathke,Joerg

+1

-1

+1

-1

+1

 5.5/6

 

 

12

29

5

2

3

7

 

2

Grotzke,Stephan

+1

-1

+1

-0

+1

-1

 5.0/6

 

 

32

25

6

1

4

13

 

3

Doerre,Alexander

+1

-1

+1

+0

+1

 4.5/6

 

 

34

7

10

4

1

11

 

4

Becker,Stefan

-1

+1

-1

-0

 4.0/6

 

 

24

9

11

3

2

5

 

5

Rabeler,Gert

+1

-1

-1

+0

 4.0/6

 

 

30

16

1

6

7

4

 

6

Dorweiler,Roger

-1

+1

-0

+0

-1

+1

 4.0/6

 

 

15

14

2

5

18

17

 

7

Krueger,Iwan

-1

+0

-1

+1

-1

-0

 4.0/6

 

 

35

3

19

17

5

1

 

8

Mentz,Thomas

-1

+0

+1

-1

 4.0/6

 

 

27

11

29

12

10

16

 

9

Storjohann,Klaus

+1

-0

+1

+1

 4.0/6

 

 

36

4

38

13

21

10

 

10

Rosseburg,Torsten

+1

-0

+1

 3.5/6

 

 

20

18

3

15

8

9

 

11

Nolte,Guido

+1

-1

+0

-1

-0

 3.5/6

 

 

19

8

4

28

12

3

 

12

Foerster,Christian

-0

+1

-1

 3.5/6

 

 

1

34

14

8

11

20

 

13

Baldauf,Karsten

+1

-1

+0

 3.5/6

 

 

37

23

16

9

25

2

 

14

Solinski,Otto

+1

-0

+0

+1

+1

 3.5/6

 

 

22

6

12

30

31

24

 

15

Lege,Helmut

+0

+1

-0

+1

+1

 3.5/6

 

 

6

26

37

10

35

23

 

16

Redenius,Jan

-1

+0

-1

+0

 3.0/6

 

 

33

5

13

20

27

8

 

17

Appel,Gerald

+1

-0

+1

-0

 3.0/6

 

 

31

21

36

7

19

6

 

18

Griem,Markus

-0

+1

-1

+0

 3.0/6

 

 

28

10

26

29

6

21

 

19

Schreiner,Klaus

-0

-1

+0

+1

-0

+1

 3.0/6

 

 

11

22

7

33

17

35

 

20

Petersen,Lars

-1

+0

 3.0/6

 

 

10

31

28

16

24

12

 

21

Lalla,Karol

-1

-0

 3.0/6

 

 

23

17

35

25

9

18

 

22

Suliga,Eckhard

-0

+0

-0

-1

+1

-1

 3.0/6

 

 

14

19

24

37

36

32

 

23

Koch,Uwe

-0

+1

-0

 2.5/6

 

 

21

13

31

26

30

15

 

24

Martens,Ernst-Volker

+0

-0

+1

-1

-0

 2.5/6

 

 

4

38

22

36

20

14

 

25

Giehring,Frank

+1

+0

-1

+0

 

 2.5/5

 

 

26

2

33

21

13

 

 

26

Czech,Volker

-0

-0

-1

 2.5/6

 

 

25

15

18

23

37

27

 

27

Boerner,Heinrich

+0

-0

+1

-1

+0

 2.5/6

 

 

8

36

32

38

16

26

 

28

Oster,Ewald

+1

-1

+0

 

 

 2.5/4

 

 

18

37

20

11

 

 

 

29

Kleps,Karl-Heinz

+1

+0

-0

+0

 2.0/6

 

 

38

1

8

18

33

30

 

30

Baron,Gerhard

-0

+0

-1

-0

 2.0/6

 

 

5

33

34

14

23

29

 

31

Herzog,Mike

+0

-0

 2.0/6

 

 

17

20

23

35

14

33

 

32

Loelf,Heinrich

-0

+0

-0

+1

-1

+0

 2.0/6

 

 

2

35

27

34

38

22

 

33

Thorn,Volker

+0

-1

+0

-0

 2.0/6

 

 

16

30

25

19

29

31

 

34

Rospenk,Hubert

-0

-0

+0

-0

+1

+1

 2.0/6

 

 

3

12

30

32

39

38

 

35

Spuling,Klemens

+0

-1

+0

-0

-0

 1.5/6

 

 

7

32

21

31

15

19

 

36

Roettger,Frank

-0

+1

-0

+0

-0

 1.5/6

 

 

9

27

17

24

22

37

 

37

Lieske,Birger

-0

-0

+0

+0

 1.0/6

 

 

13

28

15

22

26

36

 

38

Nguyen,Luong Huy

-0

+1

-0

+0

+0

-0

 1.0/6

 

 

29

24

9

27

32

34

 

Auslosung und Ergebnisse der sechsten Runde (Stand: 26.11.2015)

Das Ende einer durch und durch spannenden Stadtmeisterschaft ist nah...
Wer kann Jörg noch gefährden? Ich glaube, das kann nur er selbst!?

Also, fünf Spiele werden noch am Freitag und am kommenden Dienstag ausgetragen und dann kommt die letzte Auslosung.
Dank all denen, die mir an jedem Spieltag helfen...NEIN, es sind nicht immer die selben!!

 

Bathke   - Krüger             1 - 0
Baldauf - Grotzke            0 - 1
Becker - Rabeler              1/2 - 1/2
Dörre - Nolte                   1 - 0
Rosseburg - Storjohann   1/2 - 1/2
Dorweiler - Appel             1 - 0
Redenius - Menz              0 - 1
Förster - Petersen            1/2 - 1/2
Solinski - Martens            1 - 0
Lege - Koch                     1 - 0
Loelf - Suliga                   0 - 1
Czech - Börner                1/2 - 1/2
Schreiner - Spuling          1 - 0
Baron - Kleps                   1/2 - 1/2
Herzog - Thorn                1/2 - 1/2
Rospenk - Nguyen           1 - 0
Röttger - Lieske               1/2 : 1/2

Griem - Lalla                    1/2 : 1/2

Auslosung und Ergebnisse der fünften Runde (Stand: 26.11.2015)

Für die Partie Bathke  -  Grotzke ist (ausnahmsweise) ein Termin erst nach der Auslosung zur 5. Runde möglich (10. 11.!!). Ich bitte beide Spieler darum, ihre Partien der 5. Runde zügig anzugehen, damit kein unzulässiger Stau entsteht!

Die Partie Dorweiler  -  Rabeler ist leider noch ohne Termin.

Ganz schwer trifft mich und uns, dass Ewald Oster beruflich nach Österreich muss...er wird also "ausgelagert". Die gespielten Partien bleiben in der Wertung.

 

Die fünfte Runde wird am Dienstag, 03. November und Freitag, 06. November gespielt.

 

Update 04. November: Es wurden 7 Partien gespielt, aber, die hatten es in sich! Seht selbst.

 

Update 07. November: Jetzt sind insgesamt 12 Partien gespielt.

 

Update 15. November: Es fehlt nur noch die Partie Mentz - Rosseburg


Update 26. November: Alle Partien sind gespielt


Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Grotzke,Stephan   (3½) - 2. Becker,Stefan   (3½)  1 - 0
 
2 9. Dörre,Alexander   (3½) - 4. Bathke,Jörg   (3)  0 - 1  
3 1. Rabeler,Gert FM (3) - 37. Krüger,Iwan   (3)  0 - 1
 
4 7. Nolte,Guido,Dr.   (3) - 15. Förster,Christia   (2½)  1/2 - 1/2  
5 26. Griem,Markus   (2½) - 5. Dorweiler,Roger   (2½)  0 - 1
 
6 36. Mentz,Thomas   (2½) - 6. Rosseburg,Torste   (2½)  1/2 - 1/2  
7 11. Storjohann,Klaus   (2½) - 21. Lalla,Karol   (2½)  1 - 0  
8 14. Giehring,Frank   (2½) - 18. Baldauf,Karsten   (2½)  - - +  
9 19. Börner,Heinrich   (2) - 10. Redenius,Jan   (2)  0 - 1  
10 13. Appel,Gerald   (2) - 25. Schreiner,Klaus   (2)  1 - 0  
11 22. Martens,Ernst-Vo   (2) - 16. Petersen,Lars   (2)  1/2 - 1/2  
12 35. Koch Uwe   (1½) - 20. Baron,Gerhard   (1½)  1 - 0  
13 24. Lege,Helmut   (1½) - 38. Spuling,Klemens   (1½)  1 - 0
 
14 31. Solinski Otto   (1½) - 27. Herzog,Mike   (1½)  1 - 0
 
15 12. Suliga,Eckhard   (1) - 30. Röttger,Frank   (1)  1 - 0  
16 29. Thorn,Volker   (1) - 17. Kleps,Karlheinz,   (1)  1/2 - 1/2
 
17 32. Nguyen,Luong Huy   (1) - 23. Loelf,Heinrich   (1)  0 - 1
 
18 34. Lieske,Birger   (½) - 33. Czech,Volker   (1)  0 - 1
 
19 28. Rospenk,Hubert   (0) - 39. spielfrei   (0)  + - -  
Aktuelle Tabelle
Jubi-Tabelle.pdf
Adobe Acrobat Dokument 102.3 KB

Auslosung und Ergebnisse der vierten Runde (Stand: 17.11.2015)

Die Partie St. Grotzke – R. Dorweiler aus Runde 3 wurde nachgespielt: Ergebnis: 1 - 0

Die Partien der 4. Runde sind am 20. und 27. Oktober 2015 gespielt worden.


Paarungsliste der 4. Runde 
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Becker,Stefan   (3) - 9. Dörre,Alexander   (3)  1/2 - 1/2
 
2 5. Dorweiler,Roger   (2½) - 1. Rabeler,Gert FM (2½)   - - +
 
3 4. Bathke,Jörg   (2½) - 3. Grotzke,Stephan   (2½)  1 - 0
 
4 8. Oster,Ewald   (2½) - 7. Nolte,Guido,Dr.   (2)  0 - 1
 
5 18. Baldauf,Karsten   (2) - 11. Storjohann,Klaus   (2)  1/2 - 1/2
 
6 37. Krüger,Iwan   (2) - 13. Appel,Gerald   (2)  1 - 0
 
7 21. Lalla,Karol   (2) - 14. Giehring,Frank   (2)  1/2 - 1/2
 
8 15. Förster,Christian   (2) - 36. Mentz,Thomas   (2)  1/2 - 1/2
 
9 6. Rosseburg,Torsten   (1½) - 24. Lege,Helmut   (1½)  1 - 0
 
10 16. Petersen,Lars   (1½) - 10. Redenius,Jan   (1½)  1/2 - 1/2
 
11 17. Kleps,Karlheinz,   (1) - 26. Griem,Markus   (1½)  0 - 1
 
12 32. Nguyen,Luong Huy   (1) - 19. Börner,Heinrich   (1)  0 - 1
 
13 20. Baron,Gerhard   (1) - 31. Solinski Otto   (1)  1/2 - 1/2
 
14 30. Röttger,Frank   (1) - 22. Martens,Ernst-Vo   (1)  0 - 1
 
15 25. Schreiner,Klaus   (1) - 29. Thorn,Volker   (1)  1 - 0
 
16 27. Herzog,Mike   (1) - 38. Spuling,Klemens   (1)  1/2 - 1/2
 
17 33. Czech,Volker   (½) - 35. Koch Uwe   (1)  1/2 - 1/2
 
18 34. Lieske,Birger   (½) - 12. Suliga,Eckhard   (0)  0 - 1
 
19 23. Loelf,Heinrich   (0) - 28. Rospenk,Hubert   (0)  1 - 0
 
Fortschrittstabelle:  Stand nach der 3. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Becker,Stefan 2208 2071 s/1 w/1 s/1 w/ / / / 3.0 10.0 6.50
  SC Turm Lüneburg      29 9 8 2            
2. Dörre,Alexander 1944 1753 w/1 s/1 w/1 s/ / / / 3.0 8.5 5.00
  Schachfreunde Lün     36 10 17 1            
3. Bathke,Jörg 2135 2023 w/1 s/1 s/½ w/ / / / 2.5 10.0 5.50
  FC ST.Pauli 1910      15 22 4 6            
4. Rabeler,Gert 2234 2160 w/1 s/1 w/½ s/ / / / 2.5 9.5 5.00
  SC Turm Lüneburg      32 18 3 5            
5. Dorweiler,Roger   1862 s/1 w/1 s/½ w/ / / / 2.5 9.5 5.00
        21 27 6 4            
6. Grotzke,Stephan   2048 w/1 s/1 w/½ s/ / / / 2.5 9.0 4.50
        37 14 5 3            
7. Oster,Ewald   1779 s/½ w/1 s/1 w/ / / / 2.5 7.5 4.00
  SC Turm Lüneburg      20 34 19 8            
8. Nolte,Guido,Dr.   1786 w/1 s/1 w/0 s/ / / / 2.0 10.5 4.00
  SC Turm Lüneburg      30 13 1 7            
9. Storjohann,Klaus 1920 1703 w/1 s/0 w/1 s/ / / / 2.0 9.0 3.00
  SC Turm Lüneburg      23 1 28 16            
10. Krüger,Iwan   1421 s/1 w/0 s/1 w/ / / / 2.0 9.0 3.00
        31 2 30 11            
11. Appel,Gerald   1677 w/½ s/½ w/1 s/ / / / 2.0 8.0 3.50
  SC Turm Lüneburg      24 12 23 10            
12. Lalla,Karol   1457 s/½ w/½ s/1 w/ / / / 2.0 8.0 3.50
        25 11 31 14            
13. Mentz,Thomas     s/1 w/0 w/1 s/ / / / 2.0 8.0 3.00
        33 8 22 15            
14. Giehring,Frank   1671 w/1 w/0 s/1 s/ / / / 2.0 8.0 2.50
  Bleckeder SC     35 6 26 12            
15. Förster,Christian   1650 s/0 w/1 s/1 w/ / / / 2.0 7.5 2.00
  SC Turm Lüneburg      3 36 27 13            
16. Baldauf,Karsten 1688 1508 s/½ w/1 s/½ w/ / / / 2.0 7.0 3.00
  SV Bad Bevensen     34 25 18 9            
17. Rosseburg,Torsten   1848 s/½ w/1 s/0 w/ / / / 1.5 9.5 3.00
  Post SV Uelzen     19 20 2 21            
18. Redenius,Jan   1722 s/1 w/0 w/½ s/ / / / 1.5 9.0 2.75
  SC Turm Lüneburg      26 4 16 19            
19. Petersen,Lars   1600 w/½ s/1 w/0 w/ / / / 1.5 8.5 2.50
        17 24 7 18            
20. Griem,Markus 1505 1269 w/½ s/0 w/1 s/ / / / 1.5 7.5 2.50
  SC Turm Lüneburg      7 17 35 22            
21. Lege,Helmut   1416 w/0 s/½ w/1 s/ / / / 1.5 7.0 1.50
  SC Turm Lüneburg      5 35 34 17            
22. Kleps,Karlheinz,P   1587 w/1 w/0 s/0 w/ / / / 1.0 9.0 1.50
  SC Turm Lüneburg      28 3 13 20            
23. Röttger,Frank   1073 s/0 w/1 s/0 w/ / / / 1.0 8.0 1.50
  SC Turm Lüneburg      9 33 11 29            
24. Herzog,Mike   1264 s/½ w/0 s/½ w/ / / / 1.0 7.5 2.00
  SC Turm Lüneburg      11 19 25 31            
25. Koch Uwe     w/½ s/0 w/½ s/ / / / 1.0 7.5 2.00
        12 16 24 35            
26. Thorn,Volker   1180 w/0 s/1 w/0 s/ / / / 1.0 7.5 1.50
  SC Turm Lüneburg      18 32 14 30            
27. Solinski Otto   1059 w/1 s/0 w/0 s/ / / / 1.0 7.5 0.50
        38 5 15 32            
28. Nguyen,Luong Huye   905 s/0 w/1 s/0 w/ / / / 1.0 7.0 1.50
  SC Turm Lüneburg      22 29 9 33            
29. Martens,Ernst-Vol   1427 w/0 s/0 w/1 s/ / / / 1.0 7.0 0.50
  Bleckeder SC     1 28 38 23            
30. Schreiner,Klaus   1388 s/0 s/1 w/0 w/ / / / 1.0 7.0 0.50
  SC Turm Lüneburg      8 38 10 26            
31. Spuling,Klemens     w/0 s/1 w/0 s/ / / / 1.0 7.0 0.50
        10 37 12 24            
32. Baron,Gerhard   1458 s/0 w/0 s/1 w/ / / / 1.0 6.5 0.50
  Bleckeder SC     4 26 36 27            
33. Börner,Heinrich 1662 1482 w/0 s/0 w/1 s/ / / / 1.0 6.0 0.50
  SV Bad Bevensen     13 23 37 28            
34. Lieske,Birger     w/½ s/0 s/0 w/ / / / 0.5 8.0 1.25
        16 7 21 38            
35. Czech,Volker     s/0 w/½ s/0 w/ / / / 0.5 8.0 1.00
        14 21 20 25            
36. Rospenk,Hubert   1254 s/0 s/0 w/0 s/ / / / 0.0 8.0 0.00
  Bleckeder SC     2 15 32 37            
37. Loelf,Heinrich   1423 s/0 w/0 s/0 w/ / / / 0.0 6.5 0.00
  Bleckeder SC     6 31 33 36            
38. Suliga,Eckhard 1757 1689 s/0 w/0 s/0 s/ / / / 0.0 5.5 0.00
  SC Turm Lüneburg      27 30 29 34            

Auslosung und Ergebnisse der dritten Runde (Stand: 22.10.2015)

 Ergebnisse der 3. Runde am 6. Oktober 2015:

 

Es wurde eine "späte Nacht", die einige unerwartete Ergebnisse brachte...

Die Partien sind auch schon online zum Nachspielen verfügbar.

 

Stand 22.10.2015: Die Partie St. Grotzke – R. Dorweiler aus Runde 3 wurde nachgespielt: Ergebnis: 1 - 0


Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer
Punkte  Ergebnis At
1 1. Rabeler,Gert FM (2) - 4. Bathke,Jörg   (2)  1/2 - 1/2
 
2 7. Nolte,Guido,Dr.   (2) - 2. Becker,Stefan   (2)  0 - 1  
3 3. Grotzke,Stephan   (2) - 5. Dorweiler,Roger   (2)  1 - 0
 
4 9. Dörre,Alexander   (2) - 6. Rosseburg,Torste   (1½)  1 - 0
 
5 16. Petersen,Lars   (1½) - 8. Oster,Ewald   (1½)  0 - 1
 
6 10. Redenius,Jan   (1) - 18. Baldauf,Karsten   (1½)  1/2 - 1/2
 
7 11. Storjohann,Klaus   (1) - 32. Nguyen,Luong Huy   (1)  1 - 0
 
8 13. Appel,Gerald   (1) - 30. Röttger,Frank   (1)  1 - 0
 
9 29. Thorn,Volker   (1) - 14. Giehring,Frank   (1)  0 - 1
 
10 31. Solinski Otto   (1) - 15. Förster,Christia   (1)  0 - 1
 
11 36. Mentz,Thomas   (1) - 17. Kleps,Karlheinz,   (1)  1 - 0
 
12 38. Spuling,Klemens   (1) - 21. Lalla,Karol   (1)  0 - 1
 
13 25. Schreiner,Klaus   (1) - 37. Krüger,Iwan   (1)  0 - 1
 
14 24. Lege,Helmut   (½) - 34. Lieske,Birger   (½)  1 - 0
 
15 26. Griem,Markus   (½) - 33. Czech,Volker   (½)  1 - 0
 
16 35. Koch Uwe   (½) - 27. Herzog,Mike   (½)  1/2 - 1/2
 
17 22. Martens,Ernst-Vo   (0) - 12. Suliga,Eckhard   (0)  1 - 0
 
18 19. Börner,Heinrich   (0) - 23. Loelf,Heinrich   (0)  1 - 0
 
19 28. Rospenk,Hubert   (0) - 20. Baron,Gerhard   (0)  0 - 1


Aktuelle Tabelle nach Abschluss aller Partien der zweiten Runde:

 

Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Bathke,Jörg 2135 2023 w/1 s/1 s/ / / / / 2.0 5.5 3.00
  FC ST.Pauli 1910      17 14 4              
2. Nolte,Guido,Dr.   1786 w/1 s/1 w/ / / / / 2.0 5.5 3.00
  SC Turm Lüneburg      18 20 5              
3. Dorweiler,Roger   1862 s/1 w/1 s/ / / / / 2.0 5.0 2.50
        31 19 6              
4. Rabeler,Gert 2234 2160 w/1 s/1 w/ / / / / 2.0 4.5 2.00
  SC Turm Lüneburg      33 12 1              
5. Becker,Stefan 2208 2071 s/1 w/1 s/ / / / / 2.0 4.5 2.00
  SC Turm Lüneburg      34 13 2              
6. Grotzke,Stephan   2048 w/1 s/1 w/ / / / / 2.0 4.5 2.00
        35 16 3              
7. Dörre,Alexander 1944 1753 w/1 s/1 w/ / / / / 2.0 4.0 2.00
  Schachfreunde Lün     36 15 8              
8. Rosseburg,Torsten   1848 s/½ w/1 s/ / / / / 1.5 5.5 2.00
  Post SV Uelzen     9 27 7              
9. Petersen,Lars   1600 w/½ s/1 w/ / / / / 1.5 5.0 2.00
        8 29 10              
10. Oster,Ewald   1779 s/½ w/1 s/ / / / / 1.5 4.0 1.50
  SC Turm Lüneburg      27 28 9              
11. Baldauf,Karsten 1688 1508 s/½ w/1 s/ / / / / 1.5 3.5 1.50
  SV Bad Bevensen     28 30 12              
12. Redenius,Jan   1722 s/1 w/0 w/ / / / / 1.0 6.0 1.50
  SC Turm Lüneburg      23 4 11              
13. Storjohann,Klaus 1920 1703 w/1 s/0 w/ / / / / 1.0 5.5 1.50
  SC Turm Lüneburg      24 5 25              
14. Kleps,Karlheinz,P   1587 w/1 w/0 s/ / / / / 1.0 5.5 1.50
  SC Turm Lüneburg      25 1 20              
15. Krüger,Iwan   1421 s/1 w/0 s/ / / / / 1.0 5.5 1.50
        26 7 18              
16. Giehring,Frank   1671 w/1 w/0 s/ / / / / 1.0 5.0 1.00
  Bleckeder SC     32 6 23              
17. Förster,Christian   1650 s/0 w/1 s/ / / / / 1.0 4.5 0.50
  SC Turm Lüneburg      1 36 19              
18. Schreiner,Klaus   1388 s/0 s/1 w/ / / / / 1.0 4.5 0.50
  SC Turm Lüneburg      2 37 15              
19. Solinski Otto   1059 w/1 s/0 w/ / / / / 1.0 4.5 0.50
        37 3 17              
20. Mentz,Thomas     s/1 w/0 w/ / / / / 1.0 4.5 0.50
        38 2 14              
21. Appel,Gerald   1677 w/½ s/½ w/ / / / / 1.0 4.0 1.25
  SC Turm Lüneburg      29 22 24              
22. Lalla,Karol   1457 s/½ w/½ s/ / / / / 1.0 4.0 1.25
        30 21 26              
23. Thorn,Volker   1180 w/0 s/1 w/ / / / / 1.0 3.5 0.50
  SC Turm Lüneburg      12 33 16              
24. Röttger,Frank   1073 s/0 w/1 s/ / / / / 1.0 3.5 0.50
  SC Turm Lüneburg      13 38 21              
25. Nguyen,Luong Huye   905 s/0 w/1 s/ / / / / 1.0 3.5 0.50
  SC Turm Lüneburg      14 34 13              
26. Spuling,Klemens     w/0 s/1 w/ / / / / 1.0 3.5 0.50
        15 35 22              
27. Griem,Markus 1505 1269 w/½ s/0 w/ / / / / 0.5 5.0 1.00
  SC Turm Lüneburg      10 8 32              
28. Lieske,Birger     w/½ s/0 s/ / / / / 0.5 5.0 1.00
        11 10 31              
29. Herzog,Mike   1264 s/½ w/0 s/ / / / / 0.5 4.5 0.75
  SC Turm Lüneburg      21 9 30              
30. Koch Uwe     w/½ s/0 w/ / / / / 0.5 4.5 0.75
        22 11 29              
31. Lege,Helmut   1416 w/0 s/½ w/ / / / / 0.5 4.5 0.50
  SC Turm Lüneburg      3 32 28              
32. Czech,Volker     s/0 w/½ s/ / / / / 0.5 3.5 0.50
        16 31 27              
33. Baron,Gerhard   1458 s/0 w/0 s/ / / / / 0.0 4.5 0.00
  Bleckeder SC     4 23 36              
34. Martens,Ernst-Vol   1427 w/0 s/0 w/ / / / / 0.0 4.5 0.00
  Bleckeder SC     5 25 37              
35. Loelf,Heinrich   1423 s/0 w/0 s/ / / / / 0.0 4.5 0.00
  Bleckeder SC     6 26 38              
36. Rospenk,Hubert   1254 s/0 s/0 w/ / / / / 0.0 4.5 0.00
  Bleckeder SC     7 17 33              
37. Suliga,Eckhard 1757 1689 s/0 w/0 s/ / / / / 0.0 3.5 0.00
  SC Turm Lüneburg      19 18 34              
38. Börner,Heinrich 1662 1482 w/0 s/0 w/ / / / / 0.0 3.5 0.00
  SV Bad Bevensen     20 24 35              

Auslosung und Ergebnisse der zweiten Runde (Stand: 01.10.2015)

 STADTMEISTERSCHAFT RUNDE 2

Moin,
kaum zu glauben!, es war Fußball, aber alle waren DA! Sie spielten geduldig und manchmal auch zäh in aller Ruhe ihre Partien!!

Es gab auch kleine "Erschütterungen" und Freudensprünge!!


Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Redenius,Jan   (1) - 1. Rabeler,Gert FM (1) 0-1
 
2 2. Becker,Stefan   (1) - 11. Storjohann,Klaus   (1) 1-0  
3 14. Giehring,Frank   (1) - 3. Grotzke,Stephan   (1) 0-1  
4 17. Kleps,Karlheinz   (1) - 4. Bathke,Jörg   (1) 0-1  
5 5. Dorweiler,Roger   (1) - 31. Solinski Otto   (1) 1-0  
6 36. Mentz,Thomas   (1) - 7. Nolte,Guido,Dr.   (1) 0-1  
7 37. Krüger,Iwan   (1) - 9. Dörre,Alexander   (1) 0-1  
8 6. Rosseburg,Torsten   (½) - 26. Griem,Markus   (½) 1-0  
9 8. Oster,Ewald   (½) - 34. Lieske,Birger   (½) 1-0  
10 21. Lalla,Karol   (½) - 13. Appel,Gerald   (½) 0,5-0,5  
11 27. Herzog,Mike   (½) - 16. Petersen,Lars   (½) 0-1  
12 18. Baldauf,Karsten   (½) - 35. Koch Uwe   (½) 1-0  
13 12. Suliga,Eckhard   (0) - 25. Schreiner,Klaus   (0) 0-1  
14 15. Förster,Christian   (0) - 28. Rospenk,Hubert   (0) 1-0  
15 30. Röttger,Frank   (0) - 19. Börner,Heinrich   (0) 1-0  
16 20. Baron,Gerhard   (0) - 29. Thorn,Volker   (0) 0-1  
17 32. Nguyen,Luong Huy   (0) - 22. Martens,Ernst-Vo   (0) 1-0  
18 23. Loelf,Heinrich   (0) - 38. Spuling,Klemens   (0) 0-1  
19 33. Czech,Volker   (0) - 24. Lege,Helmut   (0) 0,5-0,5  

Ergebnisse der ersten Runde vollständig (09.,11. und 15.09.2015)

Heute nur das: alle haben irgendwie geholfen ... und so konnte der Eindruck entstehen: 38 Spieler konnten an 3 Spieltagen in Ruhe die erste Runde austragen.

 

Tisch 1 Rabeler – Baron 1 - 0

Tisch 2 Grotzke – Loelf 1 - 0

Tisch 3 Lege – Dorweiler 0 - 1

Tisch 4 Nolte – Schreiner 1 - 0

Tisch 5 Griem – Oster 1/2

Tisch 6 Dörre – Rospenk 1 - 0

Tisch 7 Thorn – Redenius 0 - 1

Tisch 8 Storjohann – Röttger 1 - 0

Tisch 9 Solinski – Suliga 1 - 0

Tisch 10 Giehring – Czech 1 - 0

Tisch 11 Lieske - Baldauf 1/2

Tisch 12 Börner – Mentz 0 - 1

Tisch 13 Spuling – Krüger 0 – 1

Tisch 14 Martens – Becker 0 - 1

 

Tisch 15 Koch - Lalla 1/2

Tisch 16 Kleps – Luong 1 - 0

Tisch 17 Herzog – Appel 1/2

 

Tisch 18 Bathke – Förster 1-0

Tisch 19 Petersen – Rosseburg 1/2

Anbei die aktuelle Teilnehmerliste:

 


Name

Vorname

DWZ

01

Rabeler

Gert

2160

02

Becker

Stefan

2071

03

Grotzke

Stephan

2048

04

Dorweiler

Roger

1862

05

Nolte

Guido

1786

06

Oster

Ewald

1779

07

Dörre

Alexander

1753

08

Redenius

Jan

1722

09

Storjohann

Klaus

1703

10

Suliga

Eckhard

1689

11

Giehring

Frank

1671

12

Czech

Volker

1600?

13

Baldauf

Karsten

1508

14

Börner

Heinrich

1482

15

Baron

Gerhard

1458

16

Martens

Volker

1427

17

Loelf

Heinrich

1423

18

Lege

Helmut

1416

19

Schreiner

Klaus

1388

20

Griem

Markus

1269

21

Rospenk

Hubert

1254

22

Thorn

Volker

1180

23

Röttger

Frank

1073

24

Solinski

Otto

1059

25

Mentz

Thomas

ohne

26

Lieske

Birger

ohne

27

Krüger

Iwan


28

Spuling

Klemens

ohne

29

Appel

Gerald

1677

30

Koch

Uwe

ohne

31

Herzog

Mike

1264

32

Luong

Hyuen Nguyen

905

33

Lalla

Karol

1457

34

Förster

Christian

1650

35

Petersen

Lars

16..?

36

Bathke

Jörg

2054

37

Kleps

Karl-Heinz

1587

38

Rosseburg

Torsten

1848